Caso queira contar com o apoio de nosso receptivo, preencha aqui:

 
Enviar
Fechar

Atibaia e Região Convention & Visitors Bureau

Secretaria de turismo do Governo do Estado de São Paulo


Festival de Inverno Atibaia 2015

Teve início na última quinta-feira (2), o tradicional “Festival de Inverno”, realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura e Eventos. Mais uma vez, a programação está repleta de atrações culturais, como a cantora inglesa Jesuton (que já se apresentou em vários programas televisivos), banda 14 Bis, Neguinho da Beija-Flor e a atração internacional Afro Jazz com Folakemi.

A abertura do evento, no anfiteatro (auditório) do Centro de Convenções, ficou por conta da Jazz Big Band, que tem feito sucesso no país com o seu tributo ao cantor Frank Sinatra, performance apresentada na ocasião. Além disso, o Quinteto de Metais FAMA (Projeto Educando com Música e Cidadania) recepcionou o público no saguão em grande estilo.

Na noite de sexta-feira (3), às 21h30, acontece a apresentação de Diego Lleon, na Alameda Lucas Nogueira Garcez.

Neste final de semana, o público poderá conferir diversas atrações. No sábado (4), haverá apresentações de Paulo Rocha Quarteto (10h, Calçadão); Volta ao Mundo com Rizi e Sapienza (11h30, Mercado Municipal); Dixielandband João Alves (14h, Calçadão); Wanderley Rosa (15h30, Praça da Matriz); Grupo Casa Nossa (17h, Praça da Matriz); apresentação de Taikô (19h30, Centro de Convenções); Blue Coffee Blues Band (21h30, Alameda Lucas Nogueira Garcez) e Jesuton e Vlamir Borges e Banda (21h30, Praça da Matriz).

No domingo (5), as apresentações ficam por conta de Mateus Grossi Duo (10h, Mercado Municipal); Fabinho Prado Samba Show (11h30, Mercado Municipal); Ama Pola (15h30, Praça da Matriz); Diz No More (17h, Praça da Matriz); Hugo Moura (18h30, Alameda Lucas Nogueira Garcez); Adriano Grineberg Blues (19h30, Centro de Convenções); Coral Nossa Senhora de Fátima (20h, Igreja Matriz) e Graça Cunha (20h30, Centro de Convenções).

Ao longo da semana, o festival também oferece diversas atrações: Oficina de Dança Garatuja (dia 7, 20h, no Centro de Convenções); workshop Piano Blues com Adriano Grineberg (dia 8, 19h, Centro de Convenções); apresentação de teatro “O Assalto” (dia 9, 20h, Centro de Convenções); Ana Brasil (dia 10, 19h30, Centro de Convenções); Big Chico, Tributo a Tim Maia (dia 10, 20h30, Centro de Convenções) e Diego Lleon (dia 10, 21h30, Alameda Lucas Nogueira Garcez).

Já no sábado (11), o Festival de Inverno conta com apresentações do grupo Violas e Vozes da Serra (10h, Mercado Municipal); Paulo Rocha Quarteto (10h, Calçadão); Wanderley Rosa (11h30, Mercado Municipal); Dixielandband João Alves (14h, Calçadão); Trio Diego Lleon (15h30; Praça da Matriz); Vitrola 70 (17h, Praça da Matriz); ZoomBeatles (19h30, Centro de Convenções); Angelica Sansone, Tributo a Elis (20h30, Centro de Convenções); Blue Coffee Blues Band (21h30; Alameda Lucas Nogueira Garcez) e Neguinho da Beija-Flor (21h30, Praça da Matriz).

As atrações continuam no domingo, dia 12 de julho, com Corporação Musical 24 de Outubro (10h, Mercado Municipal); O Cordel Clownesco do Romeo e da Julieta (11h30, Mercado Municipal); o Teatro Infantil “A Vaca Lelé” (15h, Centro de Convenções); Banda Sinfônica Primeiro Movimento (15h30, Praça da Matriz); Grupo Raízes de Atibaia (17h, Praça da Matriz); Hugo Moura (18h30, Alameda Lucas Nogueira Garcez); 100 Anos de Gonzagão (19h, Centro de Convenções) e Mauricio Gasperini (20h, Centro de Convenções).

Vale ressaltar que todas as atrações são gratuitas. As atrações realizadas no anfiteatro (auditório) do Centro de Convenções, embora gratuitas, têm número limitado de ingressos. Os ingressos serão distribuídos no dia de cada espetáculo, no próprio Centro de Convenções, das 10h às 17h, com a limitação de no máximo quatro ingressos por pessoa. Para os espetáculos que acontecerão aos sábados e domingos, os ingressos serão distribuídos na sexta-feira anterior ao espetáculo. Caso o número total de ingressos disponível não seja retirado com antecedência, os ingressos restantes estarão disponíveis para retirada uma hora antes do espetáculo.

A programação do Festival de Inverno 2015*, sujeita a alterações, continua durante todo o mês de julho, confira:

*Programação sujeita a alterações - Fonte: Secretaria de Cultura e Eventos

QUINTA-FEIRA – 02/07
19:00 - Abertura Quinteto de Metais Fama (Centro de Convenções)
20:00 - Jazz Big Band, Tributo Frank Sinatra (Centro de Convenções)


SEXTA-FEIRA – 03/07
21:30 - Diego Lleon (Lucas)


SÁBADO – 04/07
10:00 - Paulo Rocha Quarteto (Calçadão)
11:30 - Volta ao Mundo com Rizi e Sapienza (Mercado Municipal)
14:00 - Dixielandband João Alves (Calçadão)
15:30 - Wanderley Rosa (Praça da Matriz)
17:00 - Grupo Casa Nossa (Praça da Matriz)
19:30 - Taiko (Centro de Convenções)
21:30 - Blue Coffee Blues Band (Lucas)
21:30 - Jesuton e Vlamir Borges e Banda (Praça da Matriz)


DOMINGO – 05/07
10:00 - Mateus Grossi Duo (Mercado Municipal)
11:30 - Fabinho Prado Samba Show (Mercado Municipal)
15:30 - Ama Pola (Praça da Matriz)
17:00 - Diz No More (Praça da Matriz)
18:30 - Hugo Moura (Lucas)
19:30 - Adriano Grineberg Blues (Centro de Convenções)
20:00 - Coral Nossa Senhora de Fátima (Igreja Matriz)
20:30 - Graça Cunha (Centro de Convenções)
 

TERÇA-FEIRA – 07/07
20:00 - Oficina de Dança Garatuja (Centro de Convenções)
 

QUARTA-FEIRA – 08/07
19:00 - Piano Blues com Adriano Grineberg (Centro de Convenções)
 

QUINTA-FEIRA – 09/07
20:00 - O Assalto (Centro de Convenções)
 

SEXTA-FEIRA – 10/07
19:30 - Ana Brasil (Centro de Convenções)
20:30 - Big Chico, Tributo a Tim Maia (Centro de Convenções)
21:30 - Diego Lleon (Lucas)
 

SÁBADO – 11/07
10:00 - Violas e Vozes da Serra (Mercado Municipal)
10:00 - Paulo Rocha Quarteto (Calçadão)
11:30 - Wanderley Rosa (Mercado Municipal)
14:00 - Dixielandband João Alves (Calçadão)
15:30 - Trio Diego Lleon (Praça da Matriz)
17:00 - Vitrola 70 (Praça da Matriz)
19:30 - ZoomBeatles (Centro de Convenções)
20:30 - Angélica Sansone, Tributo a Elis (Centro de Convenções)
21:30 - Blue Coffee Blues Band (Lucas)
21:30 - Neguinho da Beija-Flor (Praça da Matriz)
 

DOMINGO – 12/07
10:00 - Corporação Musical 24 de Outubro (Mercado Municipal)
11:30 - O Cordel Clownesco do Romeo e da Julieta (Mercado Municipal)
15:00 - A Vaca Lelé – Infantil (Centro de Convenções)
15:30 - Banda Sinfônica Primeiro Movimento (Praça da Matriz)
17:00 - Grupo Raízes de Atibaia (Praça da Matriz)
18:30 - Hugo Moura (Lucas)
19:00 - 100 Anos de Gonzagão (Centro de Convenções)
20:00 - Mauricio Gasperini (Centro de Convenções)
 

TERÇA-FEIRA – 14/07
17:00 - América Vizinha (Jd. Imperial – próximo ao Terminal Rodoviário do bairro)
20:00 - Oficina de Viola Caipira (Centro de Convenções)
 

QUARTA-FEIRA – 15/07
19:00 - Viola Caipira (Centro de Convenções)
 

QUINTA-FEIRA – 16/07
20:00 - Para o Filho dos Filhos dos Filhos (Centro de Convenções)
 

SEXTA-FEIRA – 17/07
19:00 - Big Band de Atibaia (Centro de Convenções)
20:30 - Thulla Mello (Centro de Convenções)
21:30 - Diego Lleon (Lucas)
 

SÁBADO – 18/07
10:00 - Quarteto Blue Coffee (Mercado Municipal)
10:00 - Paulo Rocha Quarteto (Calçadão)
11:30 - Violas e Vozes da Serra (Mercado Municipal)
14:00 - Dixielandband João Alves (Calçadão)
15:30 - Grupo de Choro do Projeto Educando com Música e Cidadania (Praça da Matriz)
17:00 - Ciranda da Cidadania (Praça da Matriz)
19:30 - Blue Coffee Blues Band (Centro de Convenções)
20:30 - Elvis Helder (Centro de Convenções)
21:30 - Blue Coffee Blues Band (Lucas)
21:30 - Afro Jazz - Com a Cantora Folakemi (Internacional) (Praça da Matriz)
 

DOMINGO – 19/07
11:30 - Paulo Rocha Solo (Mercado Municipal)
15:30 - Fanfarra Municipal de Atibaia Fama (Praça da Matriz)
17:00 - Os Prettos (Praça da Matriz)
18:30 - Hugo Moura (Lucas)
19:00 - Grupo Sanfonias (Centro de Convenções)
20:00 - Tributo à Noite Ilustrada (Centro de Convenções)
21:00 - J J Jackson (Centro de Convenções)
 

TERÇA-FEIRA – 21/07
20:00 - Difusão Cultural - (Centro de Convenções)
 

QUARTA-FEIRA – 22/07
19:00 - Cavaquinho Samba e Chorinho com Fabiano Pires (Centro de Convenções)
 

QUINTA-FEIRA – 23/07
20:00 - Eu Te Amo Meu Brasil (Centro de Convenções)
 

SEXTA-FEIRA – 24/07
18:00 - Banda Sinfônica Fama (Centro de Convenções)
19:00 - Abertura da II Semana André Carneiro (Centro de Convenções)
20:00 - Galdino – Um Tributo à Legião (Centro de Convenções)
21:30 - Diego Lleon (Lucas)
 

SÁBADO – 25/07
10:00 - O Galo da Vila (Mercado Municipal)
10:00 - Paulo Rocha Quarteto (Calçadão)
11:30 - Grupo Cinque (Mercado Municipal)
14:00 - Dixielandband João Alves (Calçadão)
15:30 - Banda Old Mobiles (Praça da Matriz)
17:00 - Fredy Groovers (Praça da Matriz)
19:30 - Mano Blues (Centro de Convenções)
20:30 - Duo Rafael Cardoso e Pedro Macedo (Igreja Matriz)
21:30 - Blue Coffee Blues Band (Lucas)
19:30 - Templo Soul (Arena do Centro de Convenções)
21:30 - Banda ao Cubo (Arena do Centro de Convenções)
 

DOMINGO – 26/07
11:00 - Tiringuito, Luisa e a Morte (Mercado Municipal)
14:00 - IV Master Bandas Festival (Arena do Centro de Convenções)
15:00 - Florescer (Centro de Convenções)
17:00 - Pop Mind (Praça da Matriz)
18:30 - Hugo Moura (Lucas)
20:30 - Coral Sol Maior (Igreja Matriz)
21:00 - Classical Queen (Centro de Convenções)
21:30 - Coral Infantil Amigos da Criança (Igreja Matriz)
22:00 - 14 Bis (Praça da Matriz)
 

TERÇA-FEIRA – 28/07
20:00 - Oficina de Música Fama (Centro de Convenções)
 

QUARTA-FEIRA – 29/07
19:00 - Guitarra com Rodrigo Rodrigues (Centro de Convenções)
 

QUINTA-FEIRA – 30/07
20:00 - O Mamulengo dos Três Vinténs (Centro de Convenções)
 

SEXTA-FEIRA – 31/07
20:00 - Hamelete - O Cordel (Centro de Convenções)


EXPOSIÇÃO DO MUSEU OLHO LATINO
6ª Bienal Nacional de Gravuras Olho Latino – Abertura 04/07
Atibaia & Gravuras – Abertura 11/07


TODOS OS SÁBADOS
Dança de Salão nas ruas do Centro da Cidade - Grupo Dois Pracá

WORKSHOPS (Centro de Convenções)

08/07 - 19:00 - Piano Blues com Adriano Grineberg
15/07 - 19:00 - Viola Caipira
22/07 - 19:00 - Cavaquinho Samba e Chorinho com Fabiano Pires
29/07 - 19:00 - Guitarra com Rodrigo Rodrigues
 

OFICINAS CULTURAIS (Centro de Convenções)
07/07 - 20:00 - Oficina de Dança Garatuja
14/07 - 20:00 - Oficina de Viola Caipira
21/07 - 20:00 - Difusão Cultural
28/07 - 20:00 - Workshop Musical - Projeto Educando com Música e Cidadania
 

TEATROS
09/07 - 20:00 - O Assalto (Centro de Convenções)
12/07 - 15:00 - A Vaca Lelé - Infantil (Centro de Convenções)
14/07 - 17:00 - América Vizinha (Jd. Imperial – próximo ao Terminal Rodoviário do bairro)
16/07 - 20:00 - Para o Filho dos Filhos dos Filhos (Centro de Convenções)
23/07 - 20:00 - Eu Te Amo Meu Brasil (Centro de Convenções)
26/07 - 15:00 - Florescer (Centro de Convenções)
30/07 - 20:00 - O Mamulengo dos Três Vinténs (Centro de Convenções)
31/07 - 20:00 - Hamelete – O Cordel (Centro de Convenções)


CORAIS (Igreja Matriz)
05/07 - 20:00 - Coral Nossa Senhora de Fátima
26/07 - 20:30 - Coral Sol Maior
26/07 - 21:30 - Coral Infantil Amigos da Criança


*Programação sujeita a alterações
Fonte: Secretaria de Cultura e Eventos